Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Нужно ли сокращать на один час продолжительность работы (смены) при непрерывном цикле работы организации?

Просмотры (105)
06 Декабря 2018

Должен ли наниматель сокращать на 1 ч продолжительность работы (смены) в непрерывном цикле работы (по сменам с 08:00 до 20:00 и с 20:00 до 08:00) путем установления дополнительных оплачиваемых перерывов в течение смены?

Ответ: 

Нет, не должен.

При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 ч с соответствующим сокращением рабочей недели (часть вторая ст. 117 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Это правило не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени (ст. 113 и 114 ТК), а также когда такое сокращение невозможно по условиям производства, в т.ч. в непрерывных производствах, или если работник принят для выполнения работы только в ночное время (часть третья ст. 117 ТК).

<...>

Внимание!

Если эта статья для вас актуальна - получите демо-доступ на 3 дня и
читайте эту статью и другие материалы в полном объеме совершенно бесплатно
 

 

Анна Якушева, экономист
Поделись статьёй со своими коллегами!

Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Наверх
http://www.nitt.by/vopros-otvet/nuzhno-li-sokrashchat-na-odin-chas-prodo_v0000-0018842

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.