Как можно специалисту поручить обязанности рабочего на условиях совмещения?

09 октября 2017

В цехе работает техник по эксплуатации и ремонту оборудования. Ему установлено совмещение за выполнение работы по профессии стропальщика 3-го разряда (0,5 ставки).

Возникла необходимость для указанного работника эпизодически (около 1-2 ч в месяц) выполнять работы по профессии электрогазосварщика. Соответствующая квалификация по каждой профессии у работника имеется.

Как правильно поручить данному работнику выполнение работы по профессии электрогазосварщика?

Можно ли предусмотреть выполнение конкретных рабочих обязанностей электрогазосварщика в должностной инструкции техника по эксплуатации и ремонту оборудования без установления совмещения?

Поручить технику (категория работника – специалист) обязанности электрогазосварщика (категория работника – рабочий) можно путем установления совмещения. При выполнении обязанностей электросварщика при совмещении профессии должностная инструкция техника по эксплуатации и ремонту оборудования не пересматривается.

Законодательство о труде (ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь) предусматривает право нанимателя поручать работнику работу по двум и более профессиям (должностям). Такое поручение может быть оформлено:

  1. в виде совмещения профессии (должности);
  2. как трудовая функция по второй профессии (должности), обязанности по которой предусмотрены в должностной (рабочей) инструкции, по которой отдельно учитывается рабочее время и соответственно отдельно производится оплата труда;
  3. как трудовая функция по второй профессии (должности), обязанности по которой предусмотрены в должностной (рабочей) инструкции, и по которой не учитывается рабочее время, а оплата труда производится по основной профессии (должности).

Вариант оформления поручения обязанностей определяет наниматель, учитывая особенности организации труда, а также характер трудовой функции работника.

Вариант 3 применяется для случаев, когда работник выполняет обязанности в пределах одной категории работников (либо по должности служащего, либо по должности рабочего).

С учетом этого должностную инструкцию техника возможно дополнить обязанностями специалиста, а не рабочего.

 

Справочно.  По решению нанимателя трудовая функция (должностные обязанности) работника может предусматривать выполнение обязанностей, содержащихся в квалификационных характеристиках других должностей, близких по содержанию работ, равных по сложности и не требующих изменения квалификации служащего (п. 10 Общих положений ЕКСД, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 «Об утверждении Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих»).

 

Таким образом, для техника по эксплуатации и ремонту оборудования поручение обязанностей электрогазосварщика возможно по варианту 1 или 2.

Светлана Василевич, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.