Как определить расчетную норму часов на календарный год при суммированном учете рабочего времени?

11 октября 2017

В организации установлена 5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье. Продолжительность рабочего времени − 40 ч в неделю. В контракте у работника записано: «1-я смена − с 08:00 до 20:00; 2-я смена − с 20:00 до 08:00. Продолжительность смены   − 12 ч. Обеда нет». В графике указана норма часов за год – 2 021.

Какая для данного работника должна быть норма часов на 2017 г. при суммированном учете рабочего времени (учетный период - год): ­как при 5-дневной рабочей неделе (2 019 ч) или как при 6-дневной  (2 021 ч)?

2 019 ч.

Расчетная норма рабочего времени на календарный год определяется путем суммирования продолжительности ежедневной работы в рабочие дни календарного года с учетом сокращения рабочих дней, непосредственно предшествующих государственным праздникам и праздничным дням, установленным и объявленным Президентом Республики Беларусь нерабочими, на 1 ч (постановление Минтруда Республики Беларусь от 18.10.1999 № 133 «Об установлении расчетной нормы рабочего времени на 2000 год и утверждении Разъяснения о порядке определения расчетной нормы рабочего времени и часовой тарифной ставки в Республике Беларусь»).

Под продолжительностью ежедневной работы понимается та продолжительность рабочего дня, которую наниматель установил в правилах внутреннего распорядка применительно к режиму рабочего времени, принятого в организации.

Справочно. Режим рабочего времени − порядок распределения нанимателем установленных Трудовым кодексом (далее – ТК) для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов (ст. 123 ТК).

Рассчитанная таким образом норма является полной нормой рабочего времени на соответствующий учетный период.

На основании ст. 124 ТК Минтруда и соцзащиты утверждает расчетную норму рабочего времени на календарный год для 5-дневной рабочей недели с двумя выходными днями и 6-дневной рабочей недели с одним выходным днем (далее – расчетная норма).

Расчетная норма исчисляется исходя из продолжительности:

  • ежедневной работы по 8 ч, рассчитанной по 5-дневной рабочей неделе с двумя выходными днями в субботу и воскресенье;
  • ежедневной работы с понедельника по пятницу 7 ч, в субботу − 5 ч, рассчитанной по 6-дневной рабочей неделе с одним выходным днем в воскресенье.

В частности, расчетная норма на 2017 г., утвержденная постановлением Минтруда и соцзащиты от 05.10.2016 № 54, для 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье составляет 2 019 ч, для 6-дневной – 2 021 ч.

Таким образом, в организации, в которой правилами внутреннего трудового распорядка установлен режим рабочего времени в виде 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье, расчетная норма рабочего времени на календарный год для всех работников, включая тех, кому установлен суммированный учет рабочего времени, составит 2 019 ч.

Светлана Василевич, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.