Как оформить и оплатить привлечение работников к дежурству во внеурочное время (с пятницы на субботу с 22:00 до 07:00)?

27 июня 2019

По характеру работы работники, работающие в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье, привлекаются к дежурствам с пятницы на субботу (с 22:00 до 07:00). Продолжительность работы вместе с дежурством превышает нормальную продолжительность рабочей недели.

Как правильно оформить привлечение работников к дежурству в указанное время и произвести оплату?

Можно ли время дежурства планировать вместо рабочего дня в пятницу?

В данном случае во время дежурства с 22:00 до 07:00 имеют место сверхурочная работа (с 22:00 до 24:00) и работа в выходной день (с 00:00 до 07:00).

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности) (часть первая ст. 119 ТК).

Указанная норма ТК свидетельствует о том, что сверхурочная работа не обязательно требует издания организационно-распорядительного документа и может производиться по устному распоряжению нанимателя. Обязательное требование при этом – отражение сверхурочно отработанного времени в табеле использования рабочего времени. Поэтому 2 ч, отработанные с 22:00 до 24:00, должны быть отражены в табеле.

<...>

Татьяна Андриянчик, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.