Как поручить водителю ремонт собственного автомобиля?

23 июня 2017

Водителю автомобиля необходимо отремонтировать свой  автомобиль. У водителя автомобиля 6-го разряд, а ремонтом автомобиля должен заниматься  слесарь 3 разряда. Это предполагает разный уровень оплаты труда.

Как правильно поручить ему эту работу, как оплатить?

Можно оформить временный перевод в связи с простоем или поручение работы по двум профессиям.

Существует два варианта решения данного вопроса:

1. Временный перевод в случае простоя

С учетом норм ст. 19 ТК трудовой договор (контракт) с работником можно заключить, поручая ему работу по двум профессиям – водителя автомобиля и слесаря по ремонту автомобилей соответствующей квалификации.

Временный перевод работника в случае простоя осуществляется в случае постановки автомобиля на ремонт и временного поручения водителю автомобиля работы по профессии слесаря по ремонту автомобиля.

Временный перевод в связи с простоем оформляется приказом нанимателя. Кроме записи о временном переводе в данном приказе необходимо указать сведения об оплате труда работника на время временного перевода.

Если водитель автомобиля 6-го разряда временно переводится слесарем по ремонту автомобиля 3-го разряда, то на время ремонта оплата его труда должна производиться исходя из тарифной ставки слесаря по ремонту автомобиля, надбавки за профессиональное мастерство и других выплат, предусмотренных для данной профессии. При этом согласно нормам ст. 34 ТК начисленная по профессии слесаря по ремонту автомобиля заработная плата сравнивается со средней заработной платой работника по профессии водителя автомобиля 6-го разряда. Если заработная плата по профессии водителя автомобиля оказывается выше, то работнику производится доплата до среднего заработка.

У водителя автомобиля должен быть документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение работы по ремонту автомобиля (свидетельство установленного образца о присвоении квалификации слесаря по ремонту автомобиля соответствующего разряда либо соответствующая запись в трудовой книжке).

Организация труда, когда водителя автомобиля в случае простоя приходится временно переводить на нижеоплачиваемую работу, но при этом фактически выплачивать средний заработок, не всегда способствует эффективной работе. Кроме того, появляются вопросы, связанные с включением профессии слесаря по ремонту автомобилей в штатное расписание.

В связи с этим при поручении работнику работы по другой профессии возможно применить иные подходы в организации труда.

2. Поручение работы по двум профессиям

С учетом норм ст. 19 ТК трудовой договор (контракт) с работником можно заключить, поручая ему работу по двум профессиям – водителя автомобиля и слесаря по ремонту автомобилей соответствующей квалификации.

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.