Как правильно оплачивать труд при суммированном учете: по часовым или месячным тарифным ставкам (окладам)?

29 мартa 2019

На предприятии ведется полугодовой суммированный учет рабочего времени диспетчеров со сменным графиком работы.

Правомерно ли будет перевести данных работников с оплаты труда по должностным окладам на оплату труда по часовым тарифным ставкам?

Правомерно.

Оплата труда работников производится на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов), определяемых в коллективном договоре, соглашении или нанимателем, а в бюджетных организациях и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом (ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь).

При этом месячные тарифные ставки (оклады) применяются при начислении заработной платы работнику в случае, если он полностью отработал календарный месяц, а также при расчете часовых тарифных ставок.

<...>

Анна Якушева, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.