Как правильно произвести оплату за отработанные выходные дни и дни отдыха, предоставленные в качестве компенсации?

02 мая 2019

Работнику организации установлена 8-часовая 5-дневная рабочая неделя.

По приказу нанимателя в апреле 2019 г. он привлекался к работе в субботу и воскресенье, вследствие чего фактически отработанное время в апреле составило 190 ч. Приказом также предусмотрено, что за работу в выходные дни по договоренности с нанимателем работнику будут предоставлены другие дни отдыха, без указания конкретной даты.

Как правильно произвести оплату за отработанные выходные дни в апреле и дни отдыха, которые будут предоставлены работнику в другое удобное для него время?

Оплата производится за фактически отработанное время, а неоплачиваемые дни отдыха предоставляются в удобное для работника время.

За каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, работникам с повременной оплатой труда производится доплата в размере не ниже часовых тарифных ставок (окладов) (ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Таким образом, работа в выходной день подлежит оплате исходя из часовой тарифной ставки за фактически отработанное время. Кроме того, работнику полагается компенсация в виде доплаты в размере не ниже тарифной ставки (оклада) за фактически отработанное время.

<...>

Светлана Василевич, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.