Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Когда произвести оплату рабочему-сдельщику за отработанные выходные дни при суммированном учете рабочего времени?

Просмотры (172)
10 Мая 2019

Рабочие со сдельной оплатой труда работают по графику суммированного учета рабочего времени с учетным периодом – год. В отдельных случаях в связи с производственной необходимостью рабочие привлекаются к работе в выходные дни с оплатой в повышенном размере согласно ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

Как правильно производить оплату рабочему: по истечении учетного периода или по окончании того месяца, в котором работник привлекался к работе в выходной день?

Ответ: 

Можно как по истечении учетного периода, так и в каждом отчетном месяце.

Законодательство о труде предусматривает компенсацию за работу в выходные дни, но не устанавливает сроки, когда эта компенсация выплачивается работнику.

Для всех работников, в т.ч. с суммированным учетом рабочего времени, оплата труда производится по окончании каждого отчетного месяца.

<...>

Внимание!

Если эта статья для вас актуальна - получите демо-доступ на 3 дня и
читайте эту статью и другие материалы в полном объеме совершенно бесплатно
 

 

Светлана Василевич, экономист
Поделись статьёй со своими коллегами!

Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Наверх
http://www.nitt.by/vopros-otvet/kogda-proizvesti-oplatu-rabochemu-sdelsh_v0000-0020405

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.