Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Следует ли компенсировать переработку за месяц, если в графике работы по году получается недоработка?

Просмотры (1)
11 Мая 2019

При составлении графика работы бригад столкнулись с проблемой: по году получается недоработка.

Как правильно начислять заработную плату, если учетный период рабочего времени – месяц, оплата производится на основе месячных тарифных ставок:

– за фактически отработанное время за месяц в одинарном размере несмотря на то, что по году недоработка?

– при переработке по графику за месяц – в двойном размере?

Ответ: 

В данной ситуации целесообразно оформить неполное рабочее время и при переработке нормы рабочего времени относительно запланированного в графике работ (сменности) производить компенсацию согласно нормам ст. 69 ТК.

Сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст. 112–117 Трудового кодекса (далее – ТК). Это определено частью третьей ст. 126 ТК. Недоработка недопустима при планировании рабочего времени работника, принятого на полную штатную единицу.

<...>

Внимание!

Если эта статья для вас актуальна - получите демо-доступ на 3 дня и
читайте эту статью и другие материалы в полном объеме совершенно бесплатно
 

 

Светлана Василевич, экономист
Поделись статьёй со своими коллегами!

Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Наверх
http://www.nitt.by/vopros-otvet/sleduet-li-kompensirovat-pererabotku-za-_v0000-0020448

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.