Какой размер тарифной ставки применяется для расчета доплаты совмещающему работнику: с учетом повышения по контракту или без учета?

14 мая 2019

Предприятие установило уборщику помещений доплату за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника по ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) – 90 % тарифной ставки отсутствующего работника. Ставка уборщика помещений по штатному расписанию составляет 270 руб., тарифная ставка отсутствующего уборщика с учетом повышения по контракту – 351 руб.

Как рассчитать доплату и какой размер тарифной ставки отсутствующего работника применяется: с учетом повышения по контракту или без учета такого повышения? 

Применять индивидуальные условия труда (повышение по контракту) для расчета доплаты, выплачиваемой другому работнику, оснований нет. Целесообразнее доплату установить в абсолютном выражении.

 

Работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя, кроме основной работы, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 67 ТК).

Вместе с тем законодательство не устанавливает порядок расчета такой доплаты. Этот вопрос входит в компетенцию нанимателя.

<...>

Анна Якушева, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.