Какой размер тарифной ставки применяется для расчета доплаты совмещающему работнику: с учетом повышения по контракту или без учета?

14 мая 2019

Предприятие установило уборщику помещений доплату за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника по ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) – 90 % тарифной ставки отсутствующего работника. Ставка уборщика помещений по штатному расписанию составляет 270 руб., тарифная ставка отсутствующего уборщика с учетом повышения по контракту – 351 руб.

Как рассчитать доплату и какой размер тарифной ставки отсутствующего работника применяется: с учетом повышения по контракту или без учета такого повышения? 

Применять индивидуальные условия труда (повышение по контракту) для расчета доплаты, выплачиваемой другому работнику, оснований нет. Целесообразнее доплату установить в абсолютном выражении.

 

Анна Якушева, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.