Как рассчитать заработную плату работнику, если из-за болезни он не отработал установленную графиком работ норму времени на месяц?

18 июня 2018

Должностной оклад работника − 700 руб.

Режим рабочего времени работника – по графику работ, учетный период – год.

По графику работ в марте 2018 г. работнику запланировано 170 ч. Расчетная норма рабочего времени по производственному календарю – 167 ч.

Как рассчитать норму рабочего времени и начислить работнику заработную плату, если с 15 по 21 марта он болел, а на время болезни по графику ему приходится 36 ч рабочего времени?

Индивидуальная норма рабочего времени определяется как разница между запланированным и приходящимся на период отсутствия рабочим временем согласно графику работ.

Еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю (ст. 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее − ТК) (ст. 126 ТК).

При этом сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст. 112–117 ТК.

С учетом изложенного для работников с суммированным учетом рабочего времени расчетная норма рабочего времени определяется в учетном периоде. Еженедельная и соответственно ежемесячная норма может быть больше или меньше расчетной нормы рабочего времени, установленной производственным календарем.

Для указанного работника норма рабочего времени в марте 2018 г. равна запланированной в графике работ и составила 170 ч. В связи с этим отметим, что норма рабочего времени по производственному календарю (167 ч) в данном случае не рассматривается в качестве нормы рабочего времени.

В случае если по тем или иным причинам в марте 2018 г. работник отсутствовал на работе, его индивидуальная норма рабочего времени определяется как разница между запланированным и приходящимся на период отсутствия рабочим временем.

В данном случае для работника, который болел с 15 по 21 марта 2018 г., индивидуальная норма − 134 ч (170 − 36), где 170 ч – запланированное рабочее время на март 2018 г., 36 ч – запланированное рабочее время с 15 по 21 марта 2018 г.

Для расчета часовой тарифной ставки принимаются:

− месячная тарифная ставка (700 руб.);

− норма производственного календаря при 40-часовой рабочей неделе (167 ч).

Таким образом, заработная плата работника по тарифной ставке (окладу) рассчитывается исходя из часовой тарифной ставки за фактически отработанное время: (700 / 167 × 134) = 561,68 руб.

Светлана Василевич, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.