Можно ли работу в выходной день компенсировать предоставлением неоплачиваемых часов отдыха в рабочие дни другой календарной недели?

15 июня 2018

Врача, которому установлена 38,5-часовая рабочая неделя, сначала привлекали к работе в субботу (7 ч 42 мин), а потом и в воскресенье (6 ч). При этом компенсация за работу в субботу производилась путем сокращения продолжительности рабочего времени в рабочие дни, а за воскресенье предоставлялся отгул.

Как оформить эти дни в табеле учета рабочего времени? Надо ли распределять оставшийся 1 ч 42 мин для выхода на полную месячную норму рабочего времени? 

В табеле использования рабочего времени отражается фактически отработанное в выходные дни время.

Целесообразно в виде компенсации распределить 6 ч отработанного в воскресенье рабочего времени.

Работникам бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, с повременной оплатой труда за каждый час работы в сверхурочное время, государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, устанавливается доплата в размере часовой тарифной ставки (оклада) (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.06.2014 № 583).

Наряду с компенсацией за работу в выходной день в виде доплаты ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь предусматривается иной вид компенсации – другой неоплачиваемый день отдыха, который предоставляется с согласия работника. Указанная норма действует для работников всех организаций независимо от формы собственности.

Таким образом, предоставление компенсации в виде дополнительного дня отдыха (так называемого отгула) законодательство предусматривает в виде целого дня, а не отдельных частей.

С учетом этого наниматель при необходимости может урегулировать данный вопрос в локальном нормативном правовом акте согласно следующему алгоритму.

Работник привлекался к работе в субботу и отработал 7 ч 42 мин (равно ежедневной продолжительности рабочего времени), которые компенсируются предоставлением неоплачиваемых часов отдыха в рабочие дни другой календарной недели.

В этом случае, по мнению автора, в табеле использования рабочего времени в днях, в которых продолжительность рабочего времени уменьшается в счет компенсации за работу в выходной день, указывается конкретное количество отработанного времени (6 ч 10 мин, 5 ч 35 мин и т.д.).

Работник привлекался к работе в воскресенье и отработал 6 ч. Такая продолжительность работы не может компенсироваться предоставлением целого дня отдыха (7 ч 42 мин), поскольку нарушается порядок нормирования рабочего времени в отчетном месяце.

В связи с этим компенсация за такую работу оформляется предоставлением неоплачиваемых часов отдыха, например, в двух рабочих днях по 3 ч. Соответствующую продолжительность работы в эти дни, которая составит 4 ч 42 мин, отражают в табеле использования рабочего времени.

Павел Суворов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.