Каковы причины и периодичность пересмотра местных норм труда?

08 октября 2018

В организации разработаны и используются для нормирования труда работников местные нормы труда.

Как часто они пересматриваются и в каких случаях?

По мере необходимости при внедрении нового и модернизации действующего оборудования, изменении технологии производства, автоматизации производственных процессов. Не реже чем раз в 2 года пересматриваются устаревшие и ошибочно установленные нормы труда.

Наниматель обязан устанавливать нормы труда, обеспечивать их замену и пересмотр с участием профсоюза (часть первая ст. 87 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Местные нормы труда – это нормы труда, разработанные непосредственно в самих организациях и на те виды работ, которые являются для организации специфичными и на них отсутствуют отраслевые и межотраслевые нормы, т.е. нормы труда, действующие в конкретной организации (п. 18 Инструкции о порядке организации нормирования труда, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 21.03.2008 № 53; далее – Инструкция № 53).

<...>

Светлана Василевич, начальник отдела экономического анализа и планирования управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.