Может ли водитель автомобиля работать только в ночную смену?

04 ноября 2017

На предприятии, работающем в 3-сменном режиме, в штатном расписании предусмотрены 2 штатные единицы водителя автомобиля для выполнения внутризаводских перевозок. Режим работы работников предусматривает работу в дневную смену.

В связи с производственной необходимостью планируется организовать работу этих водителей автомобиля поочередно в 2 смены: дневную и ночную.

Правомерно ли для одного водителя автомобиля установить режим рабочего времени только в дневную смену, а другого водителя автомобиля – только в ночную смену?

Правомерно.

Законодательство о труде не предусматривает запрета на установление для водителей автомобиля режима рабочего времени, предусматривающего работу только в ночное время. Кроме того, часть третья ст. 117 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) указывает на ситуацию, при которой работник может быть принят для выполнения работы только в ночное время.

Наряду с этим не содержит ограничений для работы водителей автомобиля в ночное время и Положение о рабочем времени и времени отдыха для водителей автомобилей, утвержденное постановлением Минтранса Республики Беларусь от 25.11.2010 № 82.

С учетом изложенного наниматель вправе принять на работу водителя автомобиля для работы только в ночную смену (установить для водителя автомобиля режим рабочего времени с работой в ночное время).

Порядок работы в ночное время и его оплата регулируют общие нормы законодательства, а также ЛНПА.

Например, за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, нанимателем, но не ниже 20 % часовой тарифной ставки (оклада) работника (ст. 70 ТК).

Ирина Новикова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.