Можно ли инженера-энергетика назначить администратором сервера?

17 июля 2019

Работник имеет высшее образование по специальности «Инженер-энергетик».

Может ли наниматель назначить его на должность администратора сервера и присвоить ему квалификационную категорию?

Может.

Отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, иными квалификационным и справочниками, утвержденными в установленном порядке (часть вторая ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Квалификационными требованиями квалификационной характеристики должности «Администратор сервера (web-, файл-, почтового и др.)» установлено, что для назначения (приема на работу) работника на указанную должность требуется наличие у него высшего профессионального (математического, инженерно-математического, технического) образования и стажа работы в должностях по специальности, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет (Выпуск 1 ЕКСД «Должности служащих для всех видов деятельности», утвержденный постановлением Минтруда Республики Беларусь от 30.12.1999 № 159).

Кроме того, на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством (п. 12 Общих положений ЕКСД, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.02.2012  № 1; далее – Общие положения ЕКСД)

При этом может учитываться:

- уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация;

- наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации);

- специальные знания и деловые качества;

- опыт работы по соответствующему направлению деятельности;

- инициативное и творческое отношение к работе;

- другие факторы.

Таким образом, учитывая наличие у работника образования технического профиля, наниматель вправе назначить его на должность «Администратор сервера (web-, файл-, почтового и др.)», в т.ч. в порядке исключения.

При рассмотрении вопроса о присвоении II квалификационной категории администратору сервера (web-, файл-, почтового и др.) квалификационные требования предусматривают наличие у работника высшего профессионального (математического, инженерно-математического, технического) образования и стажа работы в должности администратора сервера не менее 2 лет. При присвоении I квалификационной категории предусматривают наличие высшего профессионального (математического, инженерно-математического, технического) образования и стажа работы в должности администратора сервера II квалификационной категории не менее 2 лет.

Таким образом, законодательство предоставляет право (не обязанность) нанимателю присвоить работнику квалификационную категорию.

Присвоение специалистам квалификационных категорий по занимаемым им должностям производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными характеристиками должностей специалистов, предусмотренных ЕКСД, с учетом рекомендаций аттестационной комиссии (п. 16 Общих положений ЕКСД).

Павел Суворов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.