Как определить сдельный заработок инвалида II группы, работающего в бригаде?

23 июля 2019

Работник – инвалид II группы работает в бригаде со сдельной формой оплаты труда.

Как правильно распределить сдельный заработок на основании КТУ?

В соответствии с трудовым вкладом работника и на основании сдельных расценок, рассчитанных из часовой тарифной ставки разряда выполняемой работы.

Сдельная расценка определяется путем деления часовой тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую норму выработки или путем умножения часовой тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях (часть вторая ст. 88 Трудового кодекса; далее – ТК).

Таким образом, формирование сдельного заработка бригады осуществляется на основании сдельных расценок, размер которых определяется исходя из часовой тарифной ставки разряда выполняемой работы, а не разряда рабочего.

Разряд рабочего участвует в определении его тарифной ставки.

Сдельный заработок рабочего, как правило,  включает в себя:

  • тарифную ставку рабочего за отработанное время;
  • сдельный приработок, размер которого зависит от КТУ.

Для работника-инвалида за фактически отработанное время тарифная ставка будет выше, чем тарифная ставка рабочего, который инвалидом не является  (часть четвертая ст. 287 ТК). В то же время распределение сдельного приработка, по мнению автора, должно производиться без учета повышенного размера часовой тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, поскольку сдельный приработок является мерой труда каждого работника.

 

 

 

 

Анна Якушева, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.