В каких случаях для рабочих применяется пониженная норма выработки?

25 июля 2019

При разработке коллективного договора наниматель захотел прописать категории работающих, которым можно снижать нормы выработки.

В каких случаях законодательство допускает это делать?

Согласно трудовому законодательству пониженные нормы выработки устанавливаются:

  • беременным женщинам;
  • инвалидам;
  • работникам моложе 18 лет;
  • работникам, прошедшим обучение по специальности непосредственно на производстве.

Нормы труда – нормы выработки, времени, обслуживания, численности, нормированные задания – устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда, а для отдельных категорий работников также с учетом физиологических и половозрастных факторов (часть первая ст. 86 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

В частности, согласно части первой ст. 278 ТК для работников моложе 18 лет нормы выработки устанавливаются исходя из норм выработки для взрослых работников пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренного законодательством для данной категории работников.

Указанной статьей ТК также устанавливается, что для работников, принимаемых на работу после получения общего среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования, профессионально-технического и среднего специального образования, прошедших обучение непосредственно на производстве, могут устанавливаться пониженные нормы выработки. Размеры пониженных норм и сроки их действия определяются в коллективном договоре (часть вторая ст. 278 ТК).

Пониженные нормы выработки также устанавливаются инвалидам в зависимости от состояния их здоровья (часть седьмая ст. 287 ТК).

Беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (часть первая ст. 264 ТК).

Анна Якушева, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.