Можно ли назвать должность «Помощник начальника службы»?

06 июня 2018

Руководство организации решило ввести в штатное расписание новую должность: «Помощник начальника службы».

Допустимо ли это? В каких случаях к базовой должности можно применять производную должность «помощник»?

Да, допустимо.

Наниматель вправе применять производную должность «помощник» в необходимых случаях по своему усмотрению.

Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь (ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь).

При установлении наименования должности служащего необходимо руководствоваться Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утвержденными постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1, которыми установлены следующие понятия:

базовое наименование должности – основное наименование должности служащего, которое содержится в ОКПД и определяется в соответствующей квалификационной характеристике;

полное наименование должности – конкретное наименование должности служащего, уточняющее характер выполняемой им трудовой функции, специальность, сферу деятельности, режим и (или) место работы и др. Оно устанавливается путем добавления к базовому наименованию должности дополнительных сведений, а также наименований производных должностей согласно Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Занятия», утвержденному постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 24.07.2017 № 33 (далее – ОКЗ). При этом соответствующее дополнение к базовому наименованию должности может быть помещено непосредственно в нем, после него, а также перед ним. Код полного наименования должности определяется по коду ее базового наименования.

Во всех случаях должности служащего присваивается ее базовое наименование (например, директор, менеджер, инженер, экономист, специалист по продаже, агент, администратор и т.д.), для которой ЕКСД предусмотрена квалификационная характеристика, а при необходимости – полное наименование должности (например, первый заместитель директора, менеджер по персоналу, инженер по охране труда, ведущий экономист по ценообразованию, специалист по продаже и организации закупок и др.).

Наименование производной должности «помощник» предусмотрено табл. 6 ОКЗ.

Таким образом, в необходимых случаях для должностей служащих наниматель вправе применять производную должность «помощник».

В частности, в штатном расписании может быть предусмотрена должность «Помощник начальника службы». Соответственно работник принимается на работу по указанной должности.

Ирина Новикова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.