Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Можно ли не устанавливать повышение по Декрету № 29 для работника, который с контракта переведен на трудовой договор?

Просмотры (274)
13 Марта 2019

С работником предприятия заключен контракт на 5 лет, срок которого заканчивается в марте 2019 г. Наниматель в связи с добросовестной и долголетней работой данного работника планирует перевести его на бессрочный трудовой договор.

Правильно ли при новых условиях найма не устанавливать повышение по контракту?

Ответ: 

Да, правильно.

Напомним, что подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29) предусматривает 2 дополнительные меры стимулирования труда для работников, с которыми заключен контракт...

<...>

Внимание!

Если эта статья для вас актуальна - получите демо-доступ на 3 дня и
читайте эту статью и другие материалы в полном объеме совершенно бесплатно
 

 

Иван Фунтузин, экономист
Поделись статьёй со своими коллегами!

Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Наверх
http://www.nitt.by/vopros-otvet/mozhno-li-ne-ustanavlivat-povyshenie-po-_v0000-0019837

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.