Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Можно ли применять при формировании тарифных ставок (окладов), указанных в трудовых договорах (контрактах) работников, понижающие коэффициенты?

Просмотры (227)
11 Марта 2019

В контрактах работников в разделе «Оплата труда» указан оклад − 450 руб. При этом начисляется оклад в размере 430 руб.

В отделе труда и зарплаты объясняют, что применяется понижающий коэффициент, установленный штатным расписанием.

В штатном расписании организации предусмотрены графы: «Оклад», «Месячный должностной оклад с учетом повышения» и «Месячный фонд заработной платы».

Будет ли правильно указывать в трудовом договоре «с окладом согласно штатному расписанию»?

Ответ: 

Указывать в трудовом договоре запись «оклад согласно штатному расписанию» нельзя.

Напомним, что обязательное условие содержания трудового договора (контракта) − указание размера тарифной ставки (оклада) (ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).

Таким образом, в части определения условий оплаты труда никакая информация, кроме указания конкретного размера тарифной ставки (оклада), не должна содержаться в разделе «Оплата труда» трудового договора (контракта).

<...>

Внимание!

Если эта статья для вас актуальна - получите демо-доступ на 3 дня и
читайте эту статью и другие материалы в полном объеме совершенно бесплатно
 

 

Анна Якушева, экономист
Поделись статьёй со своими коллегами!

Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Наверх
http://www.nitt.by/vopros-otvet/mozhno-li-primenyat-pri-formirovanii-tar_v0000-0019793

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.