Можно ли принять на работу продавцом 6-го разряда работника, не имеющего необходимой квалификации?

08 августа 2018

Как применять при приеме на работу квалификационные требования для продавца 6-го разряда: «Для присвоения 6-го разряда по профессии «Продавец» требуется среднее специальное (профессиональное) образование без предъявления требований к стажу работы» для следующих работников:

− работник «А». Имеет среднее специальное образование, квалификация «товаровед». Можно ли принять его  продавцом 6-го разряда?

− работник «Б». Имеет среднее специальное образование, специальность «бухгалтерский учет, анализ, аудит». Можно ли принять его продавцом 6–го разряда?

Нельзя сразу принять продавцом 6-го разряда ни работника «А», ни работника «Б».

Трудовой договор − соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию (ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее − ТК)).

С учетом названной нормы ТК трудовой договор (контракт) с работником по профессии «Продавец» заключается с указанием его квалификации.

Справочно. Под квалификацией понимается уровень общей и специальной подготовки работника, подтверждаемый установленными законодательством видами документов (аттестат, диплом, свидетельство и др.) (ст. 1 ТК).

Квалификационными требованиями по профессии продавца 6-го разряда (выпуск 51 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденный постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 25.11.2003 № 146) установлено, что для присвоения 6-го разряда по профессии «Продавец» требуется среднее специальное (профессиональное) образование без предъявления требований к стажу работы или стаж работы не менее 3 лет по профессии «Продавец» 5-го разряда.

Указывать квалификацию работника можно только в случае, если она присвоена работнику в установленном законодательством порядке. Квалификационные требования необходимы для присвоения работнику квалификации в соответствии с Общими положениями ЕТКС, утвержденными постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 30.03.2004  № 34.

Поскольку у работников «А» и «Б» отсутствует присвоенная в установленном порядке квалификация (6-й разряд) по профессии «Продавец», наличие среднего специального образования по специальности «Товаровед» (работник «А») и специальности «Бухгалтерский учет и аудит» (работник «Б») не является достаточным условием для подтверждения квалификации.

Заметим, что присвоить квалификацию можно после приема на работу.

В целях соблюдения законодательства о труде при приеме на работу работников, не имеющих квалификации, применяются нормы Положения о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 101. В соответствии с данным документом с работником, не имеющим необходимой квалификации, наниматель заключает трудовой договор (контракт) по соответствующей профессии без указания разряда и одновременно с приемом на работу направляет работника на обучение (повышение квалификации) для получения разряда, необходимого организации, в порядке и на условиях, определяемых коллективным договором.

В данном случае возможно учесть имеющееся у работников профильное образование и установить сроки обучения профессии по усмотрению нанимателя.

Павел Суворов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.