Можно ли установить специалисту без категории повышение должностного оклада за сложность и ответственность работы?

01 ноября 2017

По условиям контракта бухгалтеру 2-й категории установлены:

− повышение тарифной ставки на 10 % по Декрету Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29);

− повышение за квалификационную категорию  − 11 %.

Работница находится в отпуске по беременности и родам, а на ее место взяли бухгалтера без категории.

Новый работник не имеет права ни на дополнительную меру стимулирования труда в соответствии с Декретом № 29, ни на повышение за квалификационную категорию.

Можно ли для урегулирования размера заработной платы нового работника установить ему повышение оклада за сложность и ответственность в размере 20 % оклада?

Можно ли ввести должность нового работника в штатное расписание, если должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, должна сохраниться в штатном расписании?

Можно установить повышение оклада, если соответствующая норма содержится в локальном нормативном правовом акте.

Можно ввести еще одну должность бухгалтера.

При приеме работника на место работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (основной работник), с ним заключается срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (п. 4 части первой ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее − ТК)). При этом действует контракт, заключенный с основным работником.

Таким образом, по одной должности одновременно действуют 2 самостоятельных трудовых договора. Как следствие, по каждому из работников устанавливаются самостоятельные условия оплаты труда.

Наниматель вправе установить временному работнику условия оплаты труда независимо от условий оплаты труда постоянного работника.

Названные условия должны соответствовать локальному нормативному правовому акту (ЛНПА) в сфере оплаты труда, действующему у нанимателя.

Так, временному работнику можно установить повышение его оклада в размере 20 % оклада, если соответствующая норма предусмотрена в ЛНПА.

Что касается новой должности в штатном расписании, то ее необходимо предусмотреть в штатном расписании наряду с должностью работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Это обусловлено тем, что согласно части третьей ст. 1 ТК прием на работу осуществляется в соответствии со штатным расписанием нанимателя.

Анна Якушева, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.