Можно ли ветврачу без категории со стажем работы 15 лет присвоить I квалификационную категорию?

23 марта 2018

Ветеринарному врачу, имеющему стаж работы более 15 лет, ранее квалификационную категорию не присваивали.

Можно ли ему сразу присвоить первую или высшую квалификационную категорию или нужно сначала присвоить вторую, а через несколько месяцев присвоить первую, а потом высшую?

Можно присвоить первую квалификационную категорию, но в порядке исключения.

 

Вопрос о присвоении квалификационных категорий специалистам рассматривается с учетом квалификационных требований, установленных квалификационной характеристикой соответствующей должности.

Так, I квалификационная категория присваивается ветеринарному врачу, имеющему стаж работы в должности ветеринарного врача II квалификационной категории не менее 3 лет.

Работнику, указанному в вопросе, II квалификационная категория не присваивалась.

В таких случаях наниматель руководствуется нормами Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1. Так, специалисту, не имеющему необходимого стажа работы, предусмотренного квалификационной характеристикой соответствующей должности, квалификационную категорию наниматель вправе присвоить в порядке исключения с учетом рекомендаций аттестационной комиссии. При этом учитывается наличие у данного специалиста степени магистра по соответствующей специальности (квалификации), опыта работы по соответствующему направлению деятельности, в т.ч. на руководящих должностях. Присвоенная в указанном порядке квалификационная категория может быть как последующей, так и внеочередной.

Таким образом, ветеринарному врачу наниматель может присвоить I квалификационную категорию (внеочередную) в порядке исключения, принимая во внимание его опыт работы 15 лет по данной должности.

Павел Суворов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.