Фиксируются ли в табеле простои, если работнику установлен суммированный учет рабочего времени

26 марта 2018

У работника с суммированным учетом рабочего времени зафиксировано 3 дня простоя по вине нанимателя.

Фиксируются ли они в табеле использования рабочего времени? Учитываются ли при суммированном учете рабочего времени простои по вине работника?

В табеле использования рабочего времени отражаются все виды простоев (целодневные и внутрисменные) – по вине работника и по вине нанимателя.

Учету подлежит фактическое рабочее время, состоящее из отработанного и неотработанного времени и включаемое по законодательству в рабочее время. При этом в составе неотработанного времени выделяются (ст. 133 Трудового кодекса Республики Беларусь):

– оплачиваемое и неоплачиваемое время;

– потери рабочего времени как по вине работника, так и при отсутствии его вины.

Таким образом, простои относятся к потерям рабочего времени и соответственно выражаются в часах (днях), приходящихся на рабочее время. Поэтому все виды простоев отражаются в табеле использования рабочего времени.

Суммированный учет рабочего времени – способ планирования и учета рабочего времени. Простои отражаются в табеле использования рабочего времени по фактическому наличию как в отношении работников с суммированным учетом рабочего времени, так и в отношении работников, для которых такой учет не установлен.

Светлана Василевич, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.