В каких случаях работа в служебной командировке будет считаться сверхурочной?

28 марта 2018

Находясь в служебной командировке, работник отработал  в один из дней  11 часов. По основному месту работника предусмотрен режим рабочего времени с 8-часовой продолжительностью рабочего дня.

Являются ли 3 часа, отработанные в командировке сверх 8 часов, сверхурочными?

Да, являются, если работнику не установлен ненормированный рабочий день.

 

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка (далее – ПВТР) или графиком работы (сменности) (ст. 119 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

В то же время на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки (ст. 92 ТК).

По мнению автора, с учетом указанных норм законодательства о труде в случае, когда работник направлен в служебную командировку и работает по режиму, отличному от режима по основному месту работы, работу, выполняемую сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной ПВТР или графиком работ (сменности), следует признавать сверхурочной. Основанием для этого может являться, например, табель учета использования рабочего времени в месте служебной командировки, который работник представит по основному месту работы по возвращении из служебной командировки.

 

Справочно: поскольку законодательством Республики Беларусь не определены документы, которые работник представляет нанимателю, то наниматель самостоятельно может определить перечень этих документов, например:

– индивидуальный табель учета рабочего времени работника организации, составленный в месте командировки;

– информационное письмо организации, в которую был направлен работник;

– иные документы, способные проинформировать нанимателя об отработанном работником в месте командирования рабочем времени.

При этом для подтверждения обоснованности и достоверности содержащихся в них данных такие документы должны быть подписаны либо заверены организацией, в которую был командирован работник.

 

Сверхурочной работа может считаться только в случае, если рабочее время работника нормируется путем установления его продолжительности. Для работников с ненормированным рабочим днем работа за пределами продолжительности рабочего времени, установленной ПВТР, не является сверхурочной, в т.ч. в служебной командировке.

В отношении отдельных категорий работников работа может предусматриваться графиком работ (сменности). Если при этом работник направлен в служебную командировку и отработал определенное количество часов сверх графика, такая работа для него будет являться сверхурочной, что отражается в табеле учета использования рабочего времени.

Светлана Василевич, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.