Начисляется ли премия и надбавка за сложность на повышение тарифных ставок (окладов) руководителей, специалистов и служащих в размерах до 7 % по постановлению № 6?

25 апреля 2018

Как применить подп. 2.1 п. 2 приложения 1 к постановлению Минтруда Республики Беларусь от 21.01.2000 № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций» (далее − постановление № 6), в соответствии с которым руководители организаций в пределах фонда зарплаты вправе повышать тарифные ставки (оклады) руководителей, специалистов и служащих в размере до 7 %?

Формирует ли данное повышение оклад, на который потом начисляются премия в размере 20 % и надбавка за сложность?

Закладывается ли это повышение в штатное расписание или выплачивается за счет экономии средств, предусмотренных на оплату труда? 

Повышение формирует оклад и выплачивается в пределах фонда зарплаты.

Фонд зарплаты бюджетной организации как плановые денежные средства, направляемые на зарплату работников, формируется исходя из окладов должностей служащих и тарифных ставок профессий рабочих данной организации, предусмотренных штатным расписанием организации, в порядке, предусмотренном законодательством.

Руководители организаций в пределах фонда зарплаты вправе повышать тарифные ставки (оклады) руководителей, специалистов и служащих в размере до 7 % (подп. 2.1 приложения 1 постановления № 6).

Указанное повышение тарифного оклада наряду с другими повышениями тарифных окладов образует оклад, который является основанием для начисления премий и надбавок за сложность и напряженность труда и указывается в штатном расписании учреждения, если иное не предусмотрено локальными нормативными правовыми актами (далее – ЛНПА).

Справочно. Штатное расписание является ЛНПА (ст. 194 Трудового кодекса Республики Беларусь). С учетом этого наниматель самостоятельно определяет форму и содержание штатного расписания.

Павел Суворов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.