Надо ли доплачивать за работу 3 июля, если работник работал по графику сменности?

04 июля 2019

Работнику установлены суммированный учет рабочего времени и повременная оплата труда.

Производится ли ему доплата, если рабочий день в соответствии с графиком работ (сменности) выпадает на праздничный день? Нужно ли при этом издавать приказ о привлечении к работе в праздничный день?

Доплата не производится. Приказ не издается.

Согласно законодательству работа в праздничные дни, установленные и объявленные нерабочими, не производится. Однако в отдельных случаях работы в указанные дни могут планироваться в графике работ (сменности) в счет месячной нормы рабочего времени заранее. Тогда за работу в такие дни положена доплата.

За каждый час работы в праздничные дни, установленные и объявленные нерабочими (часть первая ст. 147 Трудового кодекса; далее – ТК), сверх зарплаты, начисленной за указанное время, работникам с повременной оплатой труда производится доплата в размере не ниже часовых тарифных ставок (окладов) (п. 2 части первой ст. 69 ТК).

При этом частью третьей ст. 147 ТК регламентируются виды работ, которые могут выполняться в праздничные дни и которые планируются заранее в графике работ (сменности) в счет месячной нормы рабочего времени.

<...>

Татьяна Андриянчик, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.