Ограничивается ли продолжительность работы после окончания рабочего дня при ненормированном рабочем дне?

28 февраля 2018

Ограничение продолжительности сверхурочной работы предусмотрено ст. 122 Трудового кодекса (далее – ТК).

Определена ли законодательством норма, в соответствии с которой ограничивается продолжительность работы после окончания рабочего дня при ненормированном рабочем дне?

Не определена.

Рабочее время нормируется путем установления норм его продолжительности на протяжении календарной недели (рабочая неделя) и в течение суток (рабочий день, рабочая смена) (ст. 110 ТК).

Нормирование продолжительности рабочего времени осуществляет наниматель с учетом ограничений, установленных ТК и коллективным договором.

При этом с учетом ст. 111 ТК нормальной продолжительностью рабочего времени является полная (ст. 112 ТК) или сокращенная (ст. 113 и 114 ТК) его норма, установленная законодательством.

В частности, для работников конкретной организации в правилах внутреннего трудового распорядка или в графиках работ (сменности) наниматель устанавливает еженедельную и ежедневную норму продолжительности рабочего времени.

Расчетная норма продолжительности рабочего времени − норма, установленная на календарный год, календарные месяцы (производственный календарь), а также на иные учетные периоды.

Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени (ст. 118-1 ТК).

Продолжительность работы за пределами нормы рабочего времени для работника, которому в трудовом договоре (контракте) установлен ненормированный рабочий день, не признается сверхурочной работой и законодательством не регламентируется. Специфика выполнения указанной работы в конкретной организации определяется применительно к особенностям трудовой функции работника, а также с учетом условий и режима работы организации.

Фактическое рабочее время работника, которому установлен ненормированный рабочий день, за пределами установленной для него нормы не подлежит учету и нормированию.

Якушева Анна, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.