В каких случаях работу в выходной день в служебной командировке можно компенсировать в соответствии со ст. 69 ТК?

02 марта 2018

Работника направили в служебную командировку в субботу (выходной день).

Имеет ли он право на оплату труда в этот день?

Имеет, если в приказе о направлении в служебную командировку предусмотрена запись о привлечении работника к работе в выходной (праздничный) день.

За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (ст. 95 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Таким образом, в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими (далее – выходной (праздничный) день), приходящиеся на время пути к месту служебной командировки, считаются днями служебной командировки. Однако заработная плата за эти дни не сохраняется.

Тем не менее на основании норм ст. 137 ТК в случае, если работник специально командирован для работы в свой выходной (праздничный) день, нанимателю предоставлено право компенсировать эту работу в соответствии со ст. 69 ТК.

С учетом изложенного, а также на основании установленного законодательством порядка оформления привлечения к работе в выходной день право на компенсацию за работу в выходной (праздничный) день в служебной командировке работник имеет, если в приказе о направлении его в служебную командировку либо в отдельном приказе предусмотрена запись о привлечении его к работе в выходной (праздничный) день.

Одновременно сообщаем, что компенсация работнику за работу в выходной (праздничный) день, в т.ч. в служебной командировке, производится в виде доплаты либо неоплачиваемого дня отдыха. При этом неоплачиваемый день отдыха предоставляется с согласия работника (ст. 69 ТК).

Анна Якушева, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.