Допустимо ли в штатном расписании использование должности «Механик-водитель»?

06 марта 2018

Можно ли использовать наименование должности работника «Механик-водитель»? 

Нельзя.

 

Наименования профессий, должностей, специальностей устанавливаются по квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь (ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Занятия», утвержденным постановлением Минтруда и соцзащиты от 24.07.2017 № 33 (далее – ОКПД), работники разделены на 2 категории – рабочие и служащие. С учетом этого установлен и соответствующий порядок наименования профессий (должностей).

В данном случае речь идет о должности служащего, поскольку первым наименованием указана должность специалиста.

Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденными постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1, допускается установление двойного наименования должности. Это возможно при условии, что составляющие этого наименования (производного наименования) предусмотрены в ОКПД (например, заместитель начальника управления – начальник отдела). При этом поручаемые работнику обязанности по каждой из должностей должны быть родственными по содержанию, равными по сложности и по уровню квалификации работника.

В данном случае наименование должности специалиста «Механик» предусмотрено ОКПД и ЕКСД, а наименование «Водитель» отсутствует в ОКПД и ЕКСД в качестве должности служащего.

Справочно: профессия «водитель автомобиля» применяется к категории рабочих и не может служить наименованием должности служащего или его составляющей.

С учетом изложенного применять двойное наименование «Механик-водитель» для должности служащего нельзя.

Ирина Новикова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.