Предоставление отпуска обязанному лицу

11 октября 2021

Есть ли особенности предоставления отпуска обязанному лицу? Имеет ли право обязанное лицо на дополнительные отпуска?

Прежде всего дадим определение понятию «обязанные лица». Для этого обратимся к части первой п. 8 Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее – Декрет). В ней указано, что родители обязаны возмещать расходы по содержанию детей в случае:

– отобрания у них детей по решению комиссии по делам несовершеннолетних;

– отобрания у них детей на основании решения суда без лишения родительских прав;

– лишения их родительских прав;

– нахождения их в розыске, лечебно-трудовых профилакториях или в местах содержания под стражей;

– отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста.

Возмещение расходов по содержанию детей осуществляется родителями, указанными в части первой п. 8 Декрета (далее – обязанные лица).

Вопросы трудоустройства обязанных лиц решаются судом в определении о судебном приказе о взыскании расходов по содержанию детей, решении о лишении родительских прав, отобрании детей без лишения родительских прав.

На работающих обязанных лиц, трудоустроенных по судебному постановлению о трудоустройстве в соответствии с частью второй п. 13 Декрета, распространяется законодательство о социальном страховании, пенсионное законодательство, законодательство о труде, за исключением права на предоставление работы в соответствии с образованием и профессиональной подготовкой рабочих (служащих) (п. 14 Декрета).

Обязанные лица, трудоустроенные по судебному постановлению о трудоустройстве, имеют право:

– на основной трудовой отпуск продолжительностью 7 календарных дней,

– социальные отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Иные трудовые и социальные отпуска, предусмотренные законодательством о труде, обязанным лицам не предоставляются.

Таким образом, на лиц, которые трудоустроены самостоятельно, но обязаны возмещать расходы по содержанию детей, ограничения по продолжительности трудового отпуска не распространяются. Таким лицам трудовой отпуск предоставляется в общем порядке, установленном законодательством о труде.

С учетом норм Декрета обязанные лица, трудоустроенные по постановлению суда, не имеют права на дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством о труде:

– за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (ст. 157 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК);

– за ненормированный рабочий день (ст. 158 ТК);

– за продолжительный стаж работы (ст. 159 ТК);

– поощрительные отпуска (ст. 160 и п. 3 части первой ст. 2612 ТК).

Мария Ковалевич, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Теги: отпуск

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.