Указывается ли дополнительная работа по другой профессии (должности) в трудовом договоре (контракте)?

08 сентября 2017

В трудовом договоре с работником предусмотрена доплата за расширение зоны обслуживания.

Нужно ли в приказе о приеме на работу делать запись о такой доплате?

В приказе  – нужно. Но в условиях трудового договора указывать доплату и ее размер  не нужно.

При поручении работнику дополнительной работы наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, за дополнительную работу по другой профессии (должности) без освобождения от своей основной работы в течение рабочего дня (рабочей смены) производится доплата за расширение зоны обслуживания (ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Таким образом, в трудовом договоре определяется только трудовая функция работника по профессии (должности), по которой заключается трудовой договор (контракт), а также соответствующая оплата труда. Дополнительная работа по другой профессии (должности), которая является основанием для установления доплаты за расширение зоны обслуживания, в трудовом договоре (контракте) не указывается. Соответственно в трудовом договоре (контракте) не вносится запись о доплате за расширение зоны обслуживания и ее размере.

Поручение дополнительной работы, как правило, оформляется на основании служебной записки приказом (распоряжением) нанимателя. Если дополнительная работа поручается работнику сразу при приеме на работу, то целесообразно оформить поручение такой работы в приказе о приеме на работу. В этом же приказе необходимо указать и размер доплаты за расширение зоны обслуживания.

Анна Якушева, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.