Можно ли оформить работника с неполным рабочим временем один раз в неделю по 5 часов?

11 сентября 2017

В штатном расписании предусмотрено 2 штатные единицы оператора. Одну единицу занимает совместитель с графиком работы один раз в неделю по 5 ч, вторую штатную единицу – основной работник, работающий неполное время с графиком работы один раз в неделю по 5 ч.

Можно ли оформить на данные штатные единицы еще двух основных работников с неполным рабочим временем один раз в неделю по 5 ч?

Можно.

В данном случае на каждую из 2 штатных единиц операторов наниматель вправе принять на работу работников с неполным рабочим временем, чтобы по каждой штатной единице суммарное количество отработанного всеми работниками рабочего времени не превышало установленную норму рабочего времени в соответствующем учетном периоде.

Поскольку установленная продолжительность работы каждого из имеющихся работников (5 ч в неделю) составляет 0,125 ставки (5 / 40), то по каждой штатной единице вакантно 0,875 ставки. На указанную оставшуюся долю ставки (0,875) по каждой должности наниматель вправе принять одного или нескольких работников с неполным рабочим временем.

Если наниматель примет на работу двух работников с неполным рабочим временем по 5 ч в неделю (на 0,125 ставки), то по каждой из должностей операторов будут еще оставаться вакантными по 0,75 ставки.

Отметим, что работников можно принять и на основное место работы, и на условиях совместительства. 

Светлана Василевич, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.