Как оформить и оплатить сверхурочную работу при устранении аварийных ситуаций?

13 сентября 2017

В штате обособленного подразделения есть начальники участков, мастера, линейные рабочие. Все работники работают по 40-часовой рабочей неделе, 8 ч в день, с 8:00 до 17:00. Подразделение занимается техобслуживанием оборудования. Кроме техобслуживания, работники должны устранять аварийные ситуации в любое время суток. Однако ранний выезд на аварию (например, в 5 ч утра), а также работа в выходные дни не оформляются документально. За работу в выходной день и сверхурочное время работника отпускают в другой день домой. В результате получается, что работник может находиться на работе и устранять аварию, хотя фактически по табелю он должен быть дома.

Как правильно оформить вызов работника на устранение аварии и последующий отдых и как производится оплата? 

Вызов работника в выходной день для устранения аварий оформляется привлечением его к работе в выходной день. Работа с 5 ч утра признается сверхурочной работой и отражается в табеле учета рабочего времени.

Для работника, которому в трудовом договоре (контракте) определен режим 5-дневной рабочей недели с понедельника по пятницу с указанием начала и окончания рабочего дня, периодическое привлечение к работе за пределами рабочего времени (например, для устранения аварийных ситуаций) является работой в сверхнормированное время (сверхурочная работа, работа в выходной день) и оформляется по законодательству.

Если режим рабочего времени работника предусматривает начало рабочего дня в 8:00, то выезд на объект в 5:00 в рабочий день признается сверхурочной работой (с 5:00 до 8:00).

 

Справочно. Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности) (ст. 119 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).

 

При работе в сверхурочное время обязательным требованием является отражение его в табеле учета рабочего времени (в данном случае − 3 ч) (ст. 133 ТК).

Что касается работы в выходной день, то она оформляется соответствующим приказом о привлечении работника к работе в выходной день (ст. 145 ТК). Кроме того, отработанное в выходной день фактическое рабочее время также отражается в табеле учета рабочего времени.

Отработанное сверхурочно рабочее время и работа в выходной день компенсируются в соответствии со ст. 69 ТК. Так, за каждый час работы в сверхурочное время и в выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата работникам с повременной оплатой труда в размере не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

С согласия работника компенсация за работу в выходной день может предоставляться в виде другого неоплачиваемого дня отдыха, который предоставляется в последующих периодах после отработанного времени в выходной день.

При учете отработанного за пределами рабочего времени необходимо также выделить ночное время (с 5:00 до 6:00), за которое производится доплата в размере не ниже 20 % часовой тарифной ставки (оклада) работника (ст. 70 ТК).

Светлана Василевич, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.