Можно ли ввести в штатное расписание профессию «водитель-экспедитор»?

15 сентября 2017

В штатном расписании организации и в трудовом договоре работника указана профессия «водитель-экспедитор».

Нужно ли приводить в соответствие с законодательством такое наименование?

Нужно.

Наименование профессии рабочего должно устанавливаться в строгом соответствии с ЕТКС, с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами (п. 27 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 30.03.2004 № 34, с изменениями и дополнениями).

Выпуск 52 ЕТКС, утвержденный постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 25.11.2003 № 147, предусматривает профессию «водитель автомобиля» (4–7-й разряды).

С учетом изложенного наименование профессии рабочего, на которого возложены функции управления автомобилем, следует установить как «водитель автомобиля» без добавления каких-либо сведений о дополнительных функциях (обязанностях), в т.ч. путем установления двойного наименования профессии.

 

Справочно.  Двойные наименования профессий устанавливаются только в случаях, когда наименование профессии включено в ЕТКС в виде двойного наименования (например, слесарь-сантехник, плиточник-облицовщик и др.).

 

В случае если водителю автомобиля в качестве дополнительной работы поручаются функции экспедитора по перевозке грузов, то согласно ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь это квалифицируется как совмещение должностей. Обязательное условие при совмещении должностей – наличие этой должности либо ее доли в штатном расписании нанимателя.

Если водителю автомобиля поручаются функции экспедирования грузов, ему полагается доплата за совмещение должности экспедитора по перевозке грузов. Ее размер определяется нанимателем по согласованию с работником.

Светлана Василевич, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.