Неделя или месяц: каков срок извещения работников о замене норм труда?

18 сентября 2017

Изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами можно, предупредив его об этом письменно не позднее чем за 7 календарных дней (п. 3.2 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»).

В то же время ст. 87 Трудового кодекса (далее – ТК) предусмотрено, что об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть письменно извещены не позднее чем за 1 месяц.

Когда работники должны быть извещены о замене и пересмотре норм труда: за неделю или за месяц?

Должны быть извещены за месяц.

В ст. 32 ТК сказано, что существенными условиями труда признаются системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также другие условия, устанавливаемые в соответствии с ТК.

В отношении норм труда ТК предусмотрена специальная норма, касающаяся их установления, замены и пересмотра: об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть письменно извещены не позднее чем за 1 месяц.

Таким образом, при замене и пересмотре норм труда наниматель обязан руководствоваться ст. 87 ТК.

Павел Суворов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.