Как начислить заработную плату работнику с помесячной оплатой труда, если он не полностью отработал рабочий день

06 сентября 2017

Работник работает в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье.

В августе 2017 г. работник обратился в поликлинику и из-за этого опоздал на работу на 4 ч. О посещении поликлиники ему выдана справка. Начальник отдела составил акт об опоздании на 4 ч, но работники бухгалтерии не принимают этот акт, потому что заработная плата начисляется работникам по дням, а не по часам (оплата труда на основании окладов).

Как начислить заработную плату работнику в этом случае? 

Оплате подлежат не дни, а часы и (или) месяцы.

Оплата труда работников производится на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов), определяемых в коллективном договоре, соглашении или нанимателем (ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь).

При этом месячные тарифные ставки (оклады) применяются при начислении заработной платы работнику в случае, если он полностью отработал календарный месяц, а также при расчете часовых тарифных ставок.

Часовая тарифная ставка (оклад) при оплате труда применяется, если не полностью отработан календарный месяц, при неполном рабочем времени, а также, как правило, при суммированном учете рабочего времени.

Таким образом, во всех случаях основой для начисления заработной платы служат часовые и (или) месячные тарифные ставки, а не дневные.

Если по тем или иным причинам работник не полностью отработал один из рабочих дней, то начисленная ему заработная плата формируется исходя из фактически отработанного рабочего времени, указанного в табеле использования рабочего времени.

Анна Якушева, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.