В каких случаях наниматель и работник могут не продлить контракт?

25 января 2021

С работником был заключен контракт на 3 года. Срок его окончания – 18 января 2021 г. За месяц до окончания контракта (18 декабря 2020 г.) работник написал заявление на продление контракта, а 4 января 2021 г. этот работник получил положительный ответ на ранее посланное резюме с приглашением на другую работу.

Вправе ли наниматель и работник не продлить контракт?

Вправе – до подписания контракта.

До момента подписания сторонами контракта в части необходимых реквизитов его продления у обеих сторон есть право принять иное решение, т.е. решение о прекращении контракта в связи с истечением срока его действия. Это можно сделать, несмотря на письменное уведомление о намерении продолжить трудовые отношения на условиях заключенного контракта. Исключение составляют случаи, когда для нанимателя в силу требований законодательства либо коллективного договора (соглашения) установлена обязанность продлевать (заключать новый) контракт с отдельными категориями работников.

До подписания реквизита о продлении контракта работник может обратиться к нанимателю с письменным заявлением об увольнении в связи с истечением срока действия контракта и прекратить работу со дня, следующего за днем окончания срока действия контракта.

Если же стороны уже подписали контракт с продлением его срока, то решение о прекращении трудовых отношений должно приниматься по соглашению сторон, в т.ч. и по увольнению в порядке перевода к другому нанимателю (п. 4 части второй ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Справочно: по общему правилу каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения (ст. 261-3 ТК).

Контракт является срочным трудовым договором, заключаемым на определенный в нем срок, т.е. при приеме на работу на условиях контракта стороны изначально договариваются о том, что их трудовые отношения устанавливаются на определенный срок. Соответственно, как любой другой срочный трудовой договор, он прекращается в связи с истечением срока его действия, если стороны не приняли решение о продлении срока действия контракта.

Это означает, что установленный ст. 261-3 ТК порядок продления (заключения) контракта применяется в случае, если стороны приняли согласованное решение о продлении трудовых отношений, основанных на контракте.

 

Мария Ковалевич, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Теги: контракт

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.