В каком случае наниматель должен известить работников об изменении действующих условий оплаты труда?

29 июня 2018

В коммерческой организации решено взамен ЕТС устанавливать оклады, предусмотренные штатным расписанием. При этом размеры окладов не изменятся.

На основании каких норм законодательства оформляется такое изменение (извещение работников по ст. 65 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) или изменение существенных условий труда по ст. 32 ТК?)

Работников необходимо известить об изменении действующих условий оплаты труда по ст. 65 ТК.

Наниматель обязан известить работников о введении новых или изменении действующих условий оплаты труда не позднее чем за 1 месяц (ст. 65 ТК).

В данном случае наниматель принимает решение взамен тарифной системы на основе ЕТС применить условия оплаты труда с фиксированными окладами, которые повышаются для работников, работающих на условиях контракта.

С учетом изложенного, при отмене в отношении работников тарифной системы с применением ЕТС имеет место изменение действующих условий оплаты труда для всех работников организации и, соответственно, применяются нормы ст. 65 ТК.

Следует отметить, что извещение работников – информирование их в любой удобной для нанимателя и для работников форме. Например, путем издания приказа либо в устной форме.

Что касается норм ст. 32 ТК, то они применяются в случае, если наниматель изменяет существенные условия труда конкретного работника (например, систему оплаты его труда) в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами.

Ирина Новикова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.