Может ли бухгалтер заменить главного бухгалтера, находящегося в социальном отпуске?

04 июля 2018

Главный бухгалтер организации ушла в отпуск по уходу за ребенком. Для выполнения ее обязанностей принят бухгалтер, а документы подписывает генеральный директор.

Можно ли главного бухгалтера, находящуюся в отпуске, перевести с ее согласия на ставку бухгалтера, а бухгалтера - на должность главного бухгалтера, чтобы она выполняла все функции главного бухгалтера?

В данном случае необходимости в двух переводах нет.

Во всех случаях перевод работника (в т.ч. и для замещения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет) производится по профессии (должности), предусмотренной штатным расписанием, и с согласия работника.

Таким образом, принимать работника на должность бухгалтера можно только в случае, если штатным расписанием нанимателя данная должность предусмотрена. В рассматриваемой ситуации в штатном расписании указаны должности главного бухгалтера (социальный отпуск) и бухгалтера (принят новый работник).

Перевод главного бухгалтера на должность бухгалтера, а бухгалтера – на должность главного бухгалтера возможен только при условии согласия каждого из них.

Однако в данной ситуации, чтобы назначить работника на должность главного бухгалтера, нет необходимости переводить главного бухгалтера, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на работу по другой должности (бухгалтера). Должность главного бухгалтера сохраняется за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. А вот работника, занимающего должность бухгалтера, наниматель может перевести на должность главного бухгалтера на время социального отпуска основного работника. При  этом с указанным работником заключается не контракт, а срочный трудовой договор (до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком).

Анна Якушева, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.