Можно ли водителю автомобиля с более высоким разрядом управлять автомобилями, относящимися к более низким разрядам?

27 июня 2018

Работник принят на работу водителем автомобиля 5-го разряда.

Можно ли поручить ему работу по управлению закрепленными за ним автомобилями, относящимися к 4-му и 6-му разрядам, и оформить это переводом? Необходимо ли для этого присвоить работнику 4-й и 6-й разряды?  

Оформляется  временный перевод.

Разряды присваиваются.

В случае производственной необходимости наниматель вправе перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю (ст. 33 Трудового кодекса; далее − ТК).

Такой перевод является временным.

Перевод − поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ст. 30 ТК).

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается новый трудовой договор (контракт).

С учетом изложенного выполнение водителем автомобиля 5-го разряда работ по управлению автомобилями, относящимися к 4-му и 6-му разрядам, признается работами по другой квалификации. Соответственно оформляется временный перевод, а не перевод.

 

Справочно. Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до 1 месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен (часть третья ст. 33 ТК).

 

Напомним, что при заключении трудового договора (контракта) наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю наряду с другими документами документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы (ст. 26 ТК).

Кроме того, заключение трудового договора (контракта) предполагает указание квалификации работника (ст. 1 ТК). В частности, квалификацией для рабочего является присвоенный в установленном законодательством порядке разряд по той или иной профессии.

Для выполнения работ по той или иной профессии работнику необходимо присвоить разряд в соответствии с выполняемой работой (Общие положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденные постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34).

Соответственно поручение работнику в процессе трудовых отношений работ по другой квалификации также требует наличия у работника соответствующей подготовки (квалификации).

Согласно тарифно-квалификационной характеристике профессии водителя автомобиля, специфике выполнения обязанностей и порядку присвоения ему разрядов по указанной профессии при поручении работнику работы по управлению другим автомобилем ему необходимо присвоить соответствующий разряд. В данном случае − 4-й и 6-й.

Светлана Василевич, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.