На предприятии 2 режима работы: необходимо ли нанимателю утверждать 2 производственных календаря?

26 июня 2018

Наниматель установил 2 режима работы:

– с понедельника по четверг по 8,25 ч в день, в пятницу – 7 ч (режим работы № 1);

– суммированный учет рабочего времени с продолжительностью смены 12 ч, количество смен в календарном году – 168 (режим работы № 2). 

Расчетная норма рабочего времени на 2018 г. при режиме работы № 1 составит 2 014,25 ч, при режиме работы № 2 – 2 016 ч.

Возникли следующие вопросы:

1. Необходимо ли предприятию утвердить 2 производственных календаря на 2018 г. отдельно для режима работы № 1 (с полной нормой рабочего времени – 2 014,25 ч) и режима работы № 2 (с полной нормой рабочего времени 2 016 ч)? 

2. При установлении единой расчетной нормы рабочего времени на 2018 г. для всех режимов работы можно ли увеличить расчетную норму рабочего времени, рассчитанную по режиму № 1, до 2 016 ч за счет корректировки (увеличения) продолжительности рабочего времени одного из дней? 

3. Каким образом решить сложившуюся проблемную ситуацию на предприятии? 

Установить единую расчетную норму продолжительности рабочего времени на календарный год, а также утвердить производственный календарь.

По мнению автора, для всех работников организации целесообразно установить единую расчетную норму продолжительности рабочего времени на календарный год, а также утвердить производственный календарь (расчетную норму продолжительности рабочего времени на каждый календарный месяц).

Расчетная норма рабочего времени для режима работы № 1 определена в соответствии с законодательством: исходя из 40-часовой еженедельной продолжительности рабочего времени путем суммирования установленной продолжительности ежедневной работы в рабочие дни учетного периода. Также учитывается сокращение рабочих дней, непосредственно предшествующих государственным праздникам и праздничным дням, установленным и объявленным Президентом Республики Беларусь нерабочими, на 1 час.

Аналогичную норму продолжительности рабочего времени на календарный год следует установить и для режима работы № 2.

При этом в графиках сменности необходимо распределить норму ежедневной (12 ч) и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении учетного периода.

Учитывая изложенное, в расчете нормы рабочего времени для работников принимается единый подход – 40-часовая еженедельная продолжительность рабочего времени.

В связи с этим полагаем, что для режима работы № 2 расчетная норма рабочего времени на календарный год должна быть такой же, как для режима работы № 1 – 2 014,25 ч. При этом не требуется корректировка нормы путем увеличения (уменьшения) ежедневной продолжительности одного из дней.

Ирина Новикова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.