Возможен ли перевод работника на работу по другой профессии без необходимой квалификации, но имеющего многолетний опыт работы?

22 июня 2018

Возможен ли перевод на работу по другой профессии работников без квалификации, но имеющих по этой или другой профессии многолетний опыт работы (например, перевод токаря 6-го разряда слесарем аварийно-восстановительных работ 5-го разряда (квалификация слесаря аварийно-восстановительных работ отсутствует))?

Возможен ли временный перевод лиц, не имеющих нужной профессии, квалификации по другой профессии, квалификации согласно ст. 33 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), по производственной необходимости для замещения отсутствующего работника? 

Возможен, только при условии соответствующего обучения.

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы (ст. 26 ТК).

В отсутствие у работника указанного документа об образовании нанимателю необходимо по законодательству организовать обучение рабочего.

Перечень профессий для подготовки рабочих, утвержденный постановлением Минобразования и Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 30.01.2018 № 7/14, предусматривает сроки такого обучения. Однако правоприменительная практика свидетельствует: указанные в перечне сроки обучения подлежат корректировке, когда у работника имеется опыт работы по смежной профессии, в т.ч. высокий уровень квалификации.

Для указанных случаев п. 6 Положения о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 № 954, предусмотрено, что для лиц, освоивших содержание образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) без присвоения квалификационного разряда (класса, категории), а также имеющих или получающих профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, допускается сокращение сроков обучения при освоении содержания образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) с учетом имеющихся у них знаний, умений и навыков.

Таким образом, для работника, имеющего разряд токаря 6-го разряда, перевод по профессии слесаря аварийно-восстановительных работ 5-го разряда возможен только при условии соответствующего обучения. При этом указанное обучение возможно организовать с сокращением сроков обучения, которые определяет наниматель. Обучение профессии слесаря аварийно-восстановительных работ возможно и после перевода работника.

Для временного перевода работника по другой профессии, по которой у него не имеется необходимой квалификации, тоже требуется соответствующее обучение в вышеизложенном порядке.

Светлана Василевич, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.