Всегда ли нужно устанавливать надбавку за классность принятому на работу водителю автомобиля?

11 июня 2018

Указывается ли в приказе о приеме на работу присвоенный водителю автомобиля 1-й класс, указанный в его трудовой книжке? Обязан ли наниматель доплачивать за классность?  

Указывается.

Доплату наниматель обязан  устанавливать, если соответствующая норма предусмотрена в локальном нормативном правовом акте (ЛНПА).

При заключении трудового договора (контракта) определяется трудовая функция работника (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) (ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).

При приеме на работу водителя автомобиля необходимо учитывать, что особенность тарифно-квалификационной характеристики названной профессии заключается в том, что критерием квалификации работника служит как разряд, так и класс.

С учетом этого при приеме на работу водителя автомобиля указываются присвоенные работнику в установленном порядке разряд, а также класс.

Что касается доплаты за классность, то в соответствии со ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливает наниматель на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Таким образом, порядок и условия установления всех стимулирующих выплат, в т.ч.  надбавки за классность, определяет наниматель в ЛНПА (например, в положении об оплате труда). Основание для начисления и выплаты указанной надбавки − соответствующий приказ нанимателя.

Павел Суворов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.