16 октября 2017

Изменение функциональных обязанностей сотрудников

Как правило, в деятельности организации, особенно коммерческой, по мере развития материально-технической базы, внедрения новых технологий и производственных процессов происходят изменения и в организации труда.

Так, приобретение нового автоматизированного или более производительного оборудования помогает высвободить у работника дополнительное свободное время. В результате работник может без ущерба для качества выпускаемой продукции обслуживать большее число единиц оборудования и выполнять дополнительную работу по другой профессии.

Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст. 20 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

В ст. 67 ТК закреплены понятия «совмещение профессий (должностей)» и «расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ)».

Совмещение профессий (должностей) – это выполнение у того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, на протяжении рабочего дня (смены) дополнительной работы по другой профессии (должности). Что касается расширения зоны обслуживания (увеличения объема выполняемых работ), то это выполнение у того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, в течение рабочего дня (смены) дополнительного объема работ по той же профессии (должности) (часть первая ст. 67 ТК).

Целесообразность совмещения профессий (должностей) или расширения зоны обслуживания (увеличения объема работ) оценивает наниматель. Ему необходимо убедиться, что увеличение нагрузки на работника на протяжении рабочего дня (смены) не помешает его основной работе и не скажется на качестве выполняемой работы.

Алексей Штейнер, юрист, специалист в сфере трудового законодательства

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.