6 июнь 2018
13
Страница № 13

Может ли службу охраны организации возглавлять руководитель с должностью «начальник охраны»?

Анна Якушева, экономист

В организационной структуре предусмотрена служба охраны, возглавляемая начальником охраны. Наименование должности установлено с учетом ЕКСД, в котором предусмотрена должность «начальник охраны объекта (участка)».

Правильно ли установлено наименование его должности?

Можно ли при указанной структуре ввести в штатное расписание должность «руководитель службы»?

Как установить тарифный разряд указанной должности по отношению к тарифным разрядам руководителей других структурных подразделений?

Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь (п. 3 части первой ст. 19 ТК).

Так, порядок наименования должностей служащих определен Общими положениями ЕКСД.

Согласно Общим положениям ЕКСД базовое наименование должности – основное наименование должности служащего, которое содержится в ЕКСД и определяется в соответствующей квалификационной характеристике.

Полное наименование должности – конкретное наименование должности служащего, уточняющее характер выполняемой им трудовой функции, специальность, сферу деятельности, режим и (или) место работы и др. Оно устанавливается путем добавления к базовому наименованию должности дополнительных сведений, а также наименований производных должностей. При этом соответствующее дополнение к базовому наименованию должности может быть помещено непосредственно в нем, после него, а также перед ним.

Во всех случаях должности служащего присваивается ее базовое наименование (например, начальник, мастер), для которой ЕКСД предусмотрена квалификационная характеристика, а при необходимости – полное наименование должности (например, начальник службы, старший мастер) (часть пятая п. 4 Общих положений ЕКСД).

Кроме того, следует учитывать, что наименование должности руководителя структурного подразделения должно соответствовать наименованию того структурного подразделения, которое он возглавляет.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 6/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.