Нужно ли компенсировать сверхурочную работу в предпраздничный день? | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Нужно ли компенсировать сверхурочную работу в предпраздничный день?

Алексей Штейнер, юрист, специалист по трудовому законодательству

Работник с полной продолжительностью рабочего времени (8 ч ежедневно) отработал 9 ч в предпраздничный день (7 марта).

Как ему компенсировать переработку сверх установленной нормы часов?

Продолжительность работы в рабочий день, непосредст­венно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, сокращается на 1 ч (часть первая ст. 116 ТК). В указанном случае она составит 7 ч (8 – 1).

Документ:
Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

Работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности), считается сверхурочной (часть первая ст. 119 ТК).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работник отработал сверхурочно 2 ч (9 – 7).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 10/ 2016.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Нормирование и тарификация труда" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Статьи на тему

Работа в сверхурочное и ночное время: изучаем законодательство, не допускаем нарушения

№5 , май 2018

Какой режим труда установить работнику, если планируется его работа за рамками установленной продолжительности рабочего времени?

№5 , май 2018

Ограничивается ли законом предельное количество сверхурочных часов, если они компенсируются отгулами?

№3 , март 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.