6 июнь 2020
24
Страница № 24

Нужно ли вносить изменение в штатное расписание, если на работу принимается работник без необходимой квалификации?

Павел Суворов, экономист

Организация принимает работника на работу с предварительным обучением по профессии. При приеме на работу у принимаемого сотрудника нет соответствующего разряда для работы по профессии. Обучение длится от 2 месяцев. После окончания обучения присваивается разряд, например рубщик проволоки 3-го разряда.

Как правильно составить штатное расписание и отразить в нем работника без разряда? Будет ли это вновь созданное рабочее место?

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы (п. 3 части первой ст. 26 ТК).

В случае если при приеме на работу у рабочего не имеется необходимой квалификации для выполнения работы определенного разряда, применяются нормы Положения № 101.

Документ:
Положение о гарантиях при направлении на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 101 (далее – Положение № 101).

Работникам, направленным на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации в очной (дневной) форме получения образования, не имеющим квалификации (разряда) по профессии рабочего, необходимой организации, принятым на работу по данной профессии рабочего без указания разряда или с его указанием, в течение периода обучения за счет средств нанимателя осуществляется выплата заработной платы из расчета не менее 0,15 бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, сохраняется денежное довольствие (часть третья п. 2 Положения № 101).

Таким образом, работника, принятого на работу без соответствующей квалификации (разряда), наниматель обязан направить на подготовку для присвоения соответствующей профессии рабочего (в т.ч. подготовку в данной организации).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 6/2020.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.