10 октябрь 2018
12
Страница № 12

Целесообразно ли в штатном расписании указывать сведения о повышениях тарифной ставки (оклада)?

Александр Шевцов, юрист

Создается новая организация. Помимо рабочих в штат планируется включить следующих работников:

– директора (с оплатой труда по окладу + 1 % по Декрету № 29 за контракт + 60 % за повышенную сложность при принятии управленческих решений);

– заместителя директора (с оплатой труда по окладу + 1 % по Декрету № 29 за контракт + 54 % за сложность и напряженность труда);

– менеджера (с оплатой труда по окладу + 1 % по Декрету № 29 за контракт + 70 % за применение в работе иностранных языков).

Можно ли сразу установить штатным расписанием эти надбавки при приеме на работу?

Можно.

Штатное расписание – ЛНПА организации:

– регулирующий трудовой распорядок для работников (п. 2 части первой ст. 194 ТК);

– оформляющий структуру, штатный состав и численность организации с указанием размера заработной платы в зависимости от занимаемой должности;

– отражающий существующее или планируемое разделение труда между работниками, описанное в должностных инструкциях, размер надбавок и доплат в организации применительно к конкретным должностям.

Законодательно утвержденная унифицированная форма штатного расписания как отдельного вида документа в настоящее время отсутствует (за исключением некоторых бюджетных организаций).

Справочно:
постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2018 № 203 «О порядке и условиях создания структурных подразделений в государственных органах и штатном расписании отдельных государственных органов» утверждена типовая форма штатного расписания.

Порядок разработки и введения в действие штатного расписания конкретной организации, его форму и содержание определяет наниматель.

При этом согласно п. 3 части второй ст. 19 ТК обязательным условием, содержащимся в трудовом договоре, является трудовая функция работника, т.е. работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 10/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.