Не по своей должности, в командировке, в другое время… Рассматриваем особые ситуации привлечения к работе в выходной день | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Не по своей должности, в командировке, в другое время… Рассматриваем особые ситуации привлечения к работе в выходной день

Владимир Самосейко, юрист

Основные правила привлечения к работе в выходной день регламентируются ст. 142–145 ТК, а оплата труда – ст. 69 ТК. Вместе с тем целый ряд вопросов, касающихся допустимой продолжительности работы, необходимости установления обеденных перерывов, возможности работы по другой должности (профессии) и т.д., остается как бы «за кадром», без подробного описания. В таких нестандартных ситуациях нанимателю приходится принимать то или иное решение интуитивно, не имея достаточных подтверждений своей правоты. Настоящая статья призвана устранить имеющиеся правовые пробелы и помочь нанимателю организовать и оплатить работу в выходной день правильно.

1. Может ли работник привлекаться к работе в выходной день не по своей должности (профессии)?

Наниматель вправе привлекать работника к работе в его выходной день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), без согласия работника в исключительных случаях, указанных в ст. 143 ТК, для выполнения определенных видов работ, связанных с этими случаями (ст. 143 ТК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 10 / 2018.

Изучите 4 особые ситуации привлечения к работе в выходной день

Получите демо-доступ и читайте эту и еще 878 статей в полном объеме уже через минуту!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Вправе ли наниматель привлечь работника к сверхурочным работам в обеденный перерыв?

№11, ноябрь 2018

В каком случае при подсчете переработки часы работы в праздничные дни исключаются?

№9 , сентябрь 2018

Допустима ли сверхурочная работа в выходной день?

№3 , март 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.